RDC: 67 ministres nommés pour 17 mois de transition


Samy Badibanga, le nouveau chef du gouvernement congolais

La veille de la fin de son mandat et alors que la tension était déjà palpable à Kinshasa et ailleurs dans le pays, Joseph Kabila a tout de même rendu publique la liste du gouvernement dit «de transition» dirigé par Samy Badibanga qu’il a récemment nommé premeir ministre contrairement à toutes les supputations qui avançaient le nom de Vital Kamerhe.

La nouvelle équipe qui doit conduire les affaires de l’État jusqu’aux élections d’avril 2018, selon l’accord du 18 octobre entre la majorité présidentielle et une frange de l’opposition, est composée de soixante-sept membres, en dehors du Premier ministre.

Ci-dessous, la liste complète de ce nouveau gouvernement sur laquelle on retrouve les noms de quelques poids lourds du gouvernement sortant

 

Vice-Premiers ministres :

  1. Affaires Etrangères et Intégration régionale : M. She Okitundu (MP, Ancien ministre des Droits humains, il a déjà occupé dans le passé le portefeuille des Affaires Etrangères avant de devenir Sénateur ),
  2. Intérieur : M. Emmanuel Ramazani Shadari
  3. Transport et Voies de communication : M. José Makila

Ministres d’État

  1.  Justice et Garde des sceaux : M. Alexis Thambwe Mwamba (MP, reconduit)
  2.  Budget : M. Kangudia Mbayi Pierre (ancien directeur de cabinet de Vital Kamerhe, devenu ensuite secrétaire national de l’UNC en charge des relations avec les partis)
  3. Économie nationale : M. Modeste Bahati Lukwebo (MP, reconduit)
  4. Plan : M. Jean Lucien Bussa :
  5. Emploi, Travail et prévoyance sociale : M. Lambert Matuku
  6. Décentralisation et Réforme institutionnelle : M. Azarias Rubrewa (ancien vice-président de la République lors de la transition « 1+4 »)
  7. Fonction publique : M. Michel Bongongo Ikoli(proche de Kengo Wa Dondo, ancien ministre du Budget, permuté)

Ministres

  1. Défense nationale, anciens combattant et Réinsertion : M. Crispin Atama Tabe (MP, reconduit)
  2. Finances : M. Henri Yav Malang (MP, reconduit)
  3. Communication et médias : M. Lambert Mende (reconduit)
  4. Postes, télécommunication et NTIC : M. Ami Ambatombe Nyongolo
  5. Portefeuille : Mme Wivine Mumba Matipa
  6. Relation avec le Parlement: M. Justin Bitakwira
  7. Affaires foncières : M. Félix Kabange Numbi (ministre de la Santé publique du gouvernement Matata, permuté)
  8. Infrastructures, Travaux publics et reconstruction: M. Thomas Luhaka
  9. Urbanisme et Habitat : M. Joseph Kokonyangi
  10. Mines : M. Martin Kabwelulu (MP, reconduit)
  11. Hydrocarbures : M. Aimé Ngoy Mukena (MP, reconduit)
  12. Industrie : M. Marcel Ilunga Leu
  13. Énergie et ressources hydrauliques : M. Pierre Anatole Matusila
  14. Tourisme : M. André Moke Sanza
  15. Petites et moyennes entreprises : M. Eugène Serufuli Ngayabaseka
  16. Coopération au développement : M. Clément Kanku Bukasa
  17. Commerce extérieur : M. Boji Sangara Bamanyirue Aimé (beau-frère de Kamerhe et secrétaire permanent de la direction politique de l’UNC)
  18. Agriculture: M. Patrick Mayombe Mumbioko
  19. Enseignement primaire, secondaire et professionnel: M. Gaston Musemena
  20. Genre, enfant et famille : Mme Marie Louise Mwange
  21. Affaire sociales, solidarité et action humanitaires : M. Paluku Kisaka Yereyere
  22. Sports : M. Willy Bakonga
  23. Environnement et développement durable : M. Atis Kabongo Kalonji
  24. Enseignement supérieur universitaire : M. Steves Mbikayi Mabuluki
  25. Formation professionnelle, métiers et Artisanats : M. Guy Mikulu Pombo
  26. Recherche scientifique : M. Bamboka Lobendi
  27. Développement Rural : Mme Martine Ntumba Bukasa
  28. Droits Humains : Mme Marie Ange Mushobueka
  29. Santé : M. Ilunga Kalenga
  30. Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Mme Maguy Kiala Bolenga
  31. Pêche et élevage : M. Jean Marie Bulambo Kilosho
  32. Affaires coutumières : M. Venant Tshipasa Vangi
  33. Cultures et Arts : M. Sylvain Maurice Masheke
  34. Ministre Délégué auprès du Premier ministre : M. Fidèle Ntingu Bayi

Vice-ministres :

  1. Affaires Étrangères : M. Yves Kisombe
  2. Congolais de l’étranger : M. Emmanuel Ilunga Kasongo
  3. Intérieur : M. Basile Olongo
  4. Transports et voies de communication : M. Samy Adubango.
  5. Justice: M. Kiove kola Edouard (fidèle de Vital Kamerhe, cadre de l’UNC)
  6. Budget: M. Willy Ngoposs Sunzel
  7. Environnement : M. Agée Matembo
  8. Plan : M. Franck Mwedi Apenela (ancien Vice-ministre de la coopération internationale et l’intégration, permuté )
  9. Travail et prévoyance sociale : M. Arthur Sedea
  10. Décentralisation et réforme institutionnelle : M. Montana Mpuku Autaine
  11. Défense nationale : M. Corneille Maswaswa.
  12. Finances : M. Tharcisse Loseke Nembalemba (conseiller d’Étienne Tshisekedi)
  13. Télécommunications et Nouvelles technologies de l’Information et de la communication : M. Isidore Omari Kampene
  14. Portefeuille : M. Omer Egbake Yangembe
  15. Infrastructures : M. Papy Matenzolo
  16. Urbanisme : M. Zachée Rugabisha
  17. Énergie et ressources hydrauliques : M. Willy Mishiki
  18. Coopération au développement : M. John Kwete
  19. Commerce extérieur: Mme Nathalie Mbul
  20. Agriculture : M. Noël Botakile
  21. Économie : Mme Bishumu Akupendayi
  22. Enseignement Supérieur et universitaire : M. Christophe Mboso Nkodia
  23. Santé : Mme Maguy Rwakabuba |

La Rédaction (AEM)

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Tests visuels anti-bots * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.