RDC : les dirigeants politiques de 1884 à 2015


Le décryptage de la situation politique actuelle de la RDC devrait logiquement remonter à la gestion du pays depuis l’époque léopoldienne. Pour éclairer un large pan de la situation incertaine d’aujourd’hui de ce pas, nous avons choisi, entre autres pistes de recenser les différents acteurs politiques de différentes époques.

En dehors de mémoires de licence et thèses de doctorat, peu de recherches approfondies ont été publiées par les Congolais couvrant les périodes pré-coloniale et coloniale basées sur des sources africaines. La première université établie au Congo en 1954 a produit ses premiers diplômés seulement en 1958-1959. L’office national de la recherche et du développement ONRD a été créé seulement en 1968.Quant aux chercheurs ou savants traditionnels, on sait que la plupart des élites congolaises qui ont refusé le christianisme ont été éliminées de même que les institutions traditionnelles qui leur servaient de support.

Les autorités congolaises n’ont pas montré beaucoup d’intérêt pour la constitution des archives nationales contrairement aux anciennes métropoles coloniales qui, pendant la colonisation et à la veille de l’indépendance, ont vidé le pays de tous les documents nécessaires qui auraient pu constituer un point de départ pour établir des archives nationales. Ironie du sort, les Africains sont obligés de se rendre dans les anciennes métropoles coloniales pour mieux connaitre et étudier les événements qui se produisent dans leurs pays. Les Congolais doivent fouiller à Lisbonne, Rome, Bruxelles, Londres, Washington, Paris, Berlin pour trouver des documents originaux sur l’histoire économique, diplomatique et politique de la RDC et non à Kinshasa, à Kisangani ou à Lubumbashi. Les études ethnologiques approfondies et anthropologiques des périodes pré-coloniales et coloniales concernant les sociétés de l’Afrique noire sont d’une part assez limitées et d’autre part très partiales à cause des motivations de leurs auteurs européens.

  1. Gouverneurs généraux
     Noms Période
01 Sir Francis de Winton 1884 – 1886
02 Camille Janssens 1886 – 1890
03 Théophile Wahis 1890 – 1912
04 Félix Fuchs 1912 – 1916
05 Eugene Henri J.M 1916 – 1921
06 Maurice Lippens 1921 – 1924
07 Martin Rutten 1924 – 1927
08 Auguste Tukens 1927 – 1934
09 Pierre Ryckmans 1934 – 1946
10 Eugene Jünger 1946 – 1952
11 Arthur Pétillon 1952 – 1958
12 Cornelis 1958 – 30 juin 1960

Gouverneurs de la ville province de Kinshasa, ex Léopoldville

   Noms    Période
01 Jean Tordeur 20 décembre 1957 – 4 janvier 1959
02 Caillet, a.i. 4 janvier 1959 – 30 juin 1960
03 Joseph Kulumba K., a.i. 1960
04 Daniel Kanza 1960 – 28 juin 1962
05 Boniface Zoao 28 juin 1962 – 1965
06 General Bangala 1965 – 2 janvier 1969
07 Geyero Tekule, a.i. 2 janvier 1969 – 5 avril 1969
08 Jean foster Manzikala 5 avril 1969 – 10 décembre 1970
09 Ndjoku Eyobaba (début Zaïre) 10 décembre 1970 -27 mai 1976
10 Sakombi Inongo 29 mai 1976 – 21 avril 1978
11 Mandungu Bula Niati 21 avril 1978 – 18 janv 1980
12 Mabolia Inego 18 janv 1980 – 27 août 1980
13 Kisombe Kiaku Muisi 27 août 1980 – 10 octobre 1981
14 Sakombi Ekope 10 octobre 1981 – 18 mars 1983
15 Kabayidi wa Kabayidi 18 mars 1983 – 27 décembre 1985
16 Tshimbombo Mukuna 27 décembre 1985 – 18 avril 1986
17 Nzuzi wa Mbombo 18 avril 1986 – 10 février 1987
18 Konde Vila Kikanda 10 février 1987 – 20 juillet 1989
19 General Amela Lokima Bahati 20 juillet 1989 – 1990
20 Moleka Nzulama 1990
21 Fundu Kota 1990 – 1992
22 Kibabu Madiata Nzau 1992
23 Bernardin Mungul Diaka 1992 – 1996
24 Mujinga Swana 1996
25 Bernadette Nkoy Mafuta 1996 – mars 1997
26 Général Amela Lokima Bahati Avril 1997 – 17 mai 1997
27 Gabriel Pandanzila, ai Mai, juin, juillet 1997
28 Théophile Mbemba Fundu 8 août 1997 – 19 mars 2001
29 Christophe Muzungu 19 mars 2001 – 19 novembre 2001
30 Loka Ne Kongo 19 novembre 2001 – 5 juin 2002
31 David Nku imbie 5 mai 2002 – 16 mai 2004
32 Jean Kimbunda 16 mai 2004 – 15 novembre 2005
33 Kimbembe Mazunga 15 novembre 2005 – 10 octobre 2006
34 Amiral Liwanga Mata 2006 – 2007
35 André Kimbuta Yango 27 janvier 2007 à ce jour

III. Présidents de la république de la RDC, ex Zaïre et vice-Présidents de la République.

         Noms Période
01 Joseph Kasa Vubu 1er juillet 1960 – 24 novembre 1965
02 Joseph – Désiré Mobutu 24 novembre 1965 – 16 mai 1997
03 Laurent – Désiré Kabila 17 mai 1997 – 16 janvier 2001
04 Joseph Kabila Kabange, ad intérim 26 janvier 2001 – 2006
05 Azarias Ruberwa, vice – président 2003 – 29 octobre 2006
06 Jean-Pierre Bemba, vice – président 2003 – 29 octobre 2006
07 Arthur Zaidi Ngoma, vice – président 2003 – 29 octobre 2006
08 Yerodia Abdoulaye Ndombasi, vice-président 2003 – 29 octobre 2006
09 Joseph Kabila K., élu 2 fois (mandat de 5 ans x 2) 29 octobre 2006 et 20 décembre 2011

Premiers Ministres de la RDC, ex Zaïre

             Noms Période
01 Patrice Emery Lumumba 24 juin 1960 – 5 septembre 1960
02 Joseph Iléo 12 septembre 1960 – 20 septembre 1960
03 Justin Bomboko (collège de cg) 29 septembre 1960 – 6 février 1961
04 Joseph Iléo 9 février 1961 – 27 juil 1961
05 Cyril Adoula 2 août 1961 – 30 juin 1964
06 Moise Tshombe Kapenda 10 juin 1964 – 13 octobre 1964
07 Evariste Kimba 18 octobre 1965 – 14 novembre 1965
08 Leonard Mulamba 25 novembre 1965 – 26 octobre 1966
09 Conseil exécutif avec Mobutu seul 26 octobre 1966 – 6 juillet 1977
10 Mpinga Kasenda 6 juillet 1977 – 6 mars 1979
11 Boboliko Lokonga 6 mars 1979 – 27 août 1980
12 Ngunz-a- Karl –I- Bond 27 août 1980 – 23 avril 1981
13 Joseph Nsinga Udju 23 avril 1981 – 5 nov 1982
14 Leon Kengo wa Dondo 5 novembre 1982 – 31 octobre 1986
15 Mabi Mulumba 27 janvier 1987 – 7 mars 1988
16 Sambwa Pida Bangi 7 mars 1988 – 26 novembre 1988
17 Léon Kengo wa Dondo 26 novembre 1988 – 4 mai 1990
18 Lunda Bululu 4 mai 1990 – 1er avril 1991
19 Mulumba Lukoji 1er avril 1991 – 29 septembre 1991
20 Etienne Tshisekedi 29 septembre 1991 – 1er novembre 1991
21 Bernadin Mungul Diaka 1er novembre 1991 – 25 novembre 1991
22 Ngunz-a- Karl- I- Bond 25 novembre 1991-15 août 1992
23 Etienne Tshisekedi 15 aout 1992 – 18 mars 1993
24 Faustin Birindwa 18 mars 1993 – 14 janvier 1994
25 Léon Kengo wa Dondo 14 janvier 1994 – 2 avril 1997
26 Etienne Tshisekedi 2 avril 1997 – 9 avril 1997
27 Likulia Bolongo 9 avril 1997 – 16 mai 1997
28 Gouvernement Laurent- Désiré Kabila 16 mai 1997 – 30 décembre 2006
29 Antoine Gizenga Fundji 30 décembre 2006 – 10 octobre 2008
30 Adolphe Muzito 10 octobre 2008 – 6 mars 2012
31 Augustin Matata Ponyo 18 avril 2012 -……….

Présidents de l’Assemblée nationale de la RDC

       Noms   Période
01 Joseph Kasongo 22 juin 1960 – mars 1962
02 Yvon Kimpiobi Mars 1962 – 8 novembre 1962
03 Bertin Mwamba 8 novembre 1962 – 8 mars 1963
04 Joseph Mudibiro 8 mars 1963 – septembre 1965
05 Yvon Kimpiobi Septembre 1965 – 25 mai 1967
06 André Boboliko lokonga Octobre 1970 – mars 1979
07 Joseph Ileo Songo Amba Mars 1979 – décembre 1980
08 Nzondomio Avril 1980 – mars 1984
09 Kasongo Mukunzi Avril 1984 – octobre 1987
10 Kalume Mwana Kahambwe Octobre 1987 – avril 1988
11 Anzulini Bembe Avril 1988 – 1990
12 Mgr Laurent Monsengwo 1992 – 16 mai 1997
13 Tshamala 2000 – 2003
14 Philomène Omatuku 2003
15 Olivier Kamitatu Août 2003 – avril 2006
16 Thomas Luhaka Avril 2006 – 8 janvier 2007
17 Vital Kamhere 8 janvier 2007 – 25 mars 2009
18 Evariste Boshab 17 avril 2009 – 20 février 2012
19 Aubin Minaku 12 avril 2012- ………

Présidents du sénat

                       Noms            Période
01 Joseph Iléo Songo Amba 22 juin 1960 – 5 septembre 1960
02 Victor Komoriko 25 juillet 1961 – 19 novembre 1962
03 Isaac Kalonji 19 novembre 1962 – 2 octobre 1965
04 Sylvester Mudingayi 02 octobre 1965 – 25 mai 1967
05 Mgr Marini Bodo(ECC) Août 2003 – 11 mai 2007
06 Léon Kengo wa Dondo 11 mai 2007 -……..

Nicaise Muzany (AEM)